Monday, February 13, 2012

Hollande Rallies the Left

François Hollande is apparently doing something right: doubts about his presidentiability among left-wing voters have all but vanished.
A gauche, François Hollande voit sa cote de popularité reculer de 4 points. Il pâtit notamment de la baisse des jugements favorables à son égard des sympathisants UMP (16% ; -4) mais fait en revanche le plein dans son propre camp. Il demeure ainsi la personnalité préférée des sympathisants PS, à un niveau qu’il n’avait encore jamais atteint (89% ; +2). (h/t Anonymous)

Candidate Platform Comparison Tool

Want to know where the various candidates stand on particular issues? Try this on-line tool.

French Banking Risk

NYU Stern School of Business ranks banks for systemic risk. Of the ten banks in the world with the greatest systemic risk, three are French: BNP Paribas, SocGen, and Crédit Agricole.


TOP 10SRISK%MESLVG
BNP Paribas3.710.2948.79
Mitsubishi UFJ Financial Group3.44.9538.78
Barclays PLC3.39.9452.68
Royal Bank of Scotland Group PLC3.26.6050.37
Credit Agricole SA3.212.65128.31
HSBC Holdings PLC2.75.7017.00
Mizuho Financial Group Inc2.63.8353.27
Bank Of America2.46.9724.22
ING Groep NV2.411.3851.67
Societe Generale2.316.4768.40

Harvard and MIT Aid Hollande

Three young Frenchmen who studied American electoral sociology and mobilization techniques at MIT and the Harvard Kennedy School have brought what they learned home to France and put it at the service of Hollande's campaign:

Quant à l’investissement militant, là aussi, l’idée est simple : «Tout le monde peut participer, mais tout le monde doit être reconnu et encadré, afin d’optimiser scientifiquement l’effort de campagne. Il faut rationaliser les implications individuelles, pour toucher un maximum de gens qui se sont peu à peu désintéressés de la politique.» Pour Guillaume, Vincent et Arthur, l’abstention des quartiers populaires ne s’explique pas prioritairement par le rejet de la classe politique, mais surtout parce qu'«il n’y a plus dans leur entourage de présence politique. La télé et quelques tracts sur un marché ou dans une boîte aux lettres, ça ne représente rien…».
These young men aim not just to re-energize the base but also to get out the vote. The vital importance of the effort is underscored by one of them, who notes that "en 2002, il aurait suffi de 5 voix par bureau de vote en plus pour Jospin."